Биржевые новости

9 января 2019 г.  15:07

Путин: научное сотрудничество с учеными за рубежом должно выстраиваться на равноправной основе

Президент России Владимир Путин считает, что научное сотрудничество с учеными за рубежом должно выстраиваться на равноправной основе.

"У нас здесь нет никаких ограничений, сотрудничать нужно со всеми, кто хочет с нами работать. Единственное, на что хотел бы обратить внимание: в результате работы, а она должна быть построена на равноправной основе, равноценном обмене, чтобы мы от этой работы ничего не проигрывали, а только выигрывали", - заявил сегодня В.Путин в ходе встречи с президентом Российской академии наук (РАН) Александром Сергеевым.

Как отметил глава государства, нужно стремиться к тому, чтобы российские ученые не были "просто источником получения каких-то навыков, знаний". "Если мы делимся чем-то с кем-то, то мы должны получать равноценную информацию с обратной стороны", - подчеркнул В.Путин.

А.Сергеев рассказал, что научная дипломатия является одним из важных направлений деятельности РАН.

"Мы сейчас начали организовывать представительства Российской академии наук за рубежом. Я тоже с Вами посоветуюсь о том, как правильно здесь в отношении различных стран себя вести. У нас сейчас есть серьёзные планы создания центров межакадемического научного обмена. Фактически академический обмен с 2013 года приостановлен, и у нас те очень важные программы, которые были со многими странами, сейчас просто заморожены", - сказал А.Сергеев.

Он выразил надежду, что в будущем году Академия наук получит финансирование на международные академические обмены.

"В рамках этих обменов мы хотим в стране завести несколько центров, которые будут принимать рабочие группы, работающие по принципу мозговых штурмов. Есть сейчас такая достаточно новая форма в науке, когда собираются на неделю, на две недели самые сильные люди из всех стран", - сказал он.

Глава РАН пояснил, что эти рабочие группы будут состоять из "20-30 человек самых высоких профессионалов", которые "анализируют тренды, анализируют результат и намечают пути".

"Те страны, которые очень активно участвуют в организации этой деятельности, привлечении на свои территории таких мозговых штурмов, автоматически оказываются в центре внимания науки в соответствующей области", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...