Биржевые новости

9 января 2019 г.  14:22

В феврале Еврокомиссия введет на 3 года защитные меры в отношении 26 категорий стальной продукции

Еврокомиссия уведомила ВТО о результатах расследования в отношении стальной продукции для замены временных ограничительных мер на ввозимую в регион сталь (введены в июле 2018 года) на постоянные, говорится на сайте Еврокомиссии.

Защитные меры будут введены на 3 года (до 16 июля 2021 года) в отношении 26 категорий стальной продукции.

Трехлетние ограничения будут аналогичны временным мерам: импорт стальной продукции будет облагаться дополнительной 25-процентной пошлиной после превышения установленных тарифных квот. При этом наиболее крупным поставщикам предоставляется индивидуальная страновая квота. На горячекатаный рулон будет введена единая глобальная квота без разбивки на страны.

Размер квоты будет основан на среднем объеме поставок за предыдущие 3 года плюс 5%. Так, квота на первый год будет основана на среднем объеме поставок за 2015-2017 годы плюс 5%. Каждый следующий год лимит будет увеличиваться на 5%.

Общий трехлетний срок будет разбит на 3 периода: с февраля по июнь 2019 г.; с июля 2019 г. по июнь 2020 г. и с июля 2020 г. по июнь 2021 г.

Заградительная мера после запланированного на середину января одобрения всеми странами-членами ЕС, будет введена, как ожидается, не позднее 4 февраля.

Согласно расследованию ЕК (в периметр расследования не входили слябы), с января по сентябрь 2018 год экспорт стали в регион продолжал расти, говорится в материалах ЕС. Так, с июля 2017 по июль 2018 года в страны ЕС продолжали увеличиваться поставки стали, что во многом объясняется высокими объемами импорта в первом семестре 2018 года, когда было ввезено 17,4 млн тонн стальной продукции по сравнению с 15,4 млн тонн в первом семестре 2017 года и 14,5 млн тонн во втором семестре 2017 года, говорится в материалах ЕК.

Ежемесячные объемы импорта стали в ЕС 2018 году также превышали значения предыдущего года. Особенно существенный рост объемов ввоза стальной продукции был зафиксирован, начиная с марта 2018 года. При этом пик роста пришелся на июнь и июль прошлого года, в августе и сентябре темпы прироста были более сдержанными, тем не менее, объемы импорта оставались существенными. В рассматриваемый Еврокомиссией период импорт 26 категорий стальной продукции в США резко сократился. В сентябре объемы ввоза стали в США упали на 35% по сравнению с апрелем. В целом же объем стального импорта в США с января по сентябрь 2018 года упал на 19%, сообщает Европейская комиссия.

Российские сталепроизводители в июле, после введения ЕС предварительных заградительных мер сообщали, что не видят существенного негативного влияния на свой бизнес. Так, в "Северстали" тогда заявили, что "не ожидают существенного влияния на финансовые показатели компании в связи с введенными ЕС ограничениями ввиду гибкости каналов сбыта". Компания планирует продолжать поставки европейским потребителям в рамках объявленных квот. Представитель НЛМК сообщил "Интерфаксу", что тарифные квоты позволят продолжать поставки в регион в обычном режиме.


Статьи, публикации, интервью...