Биржевые новости

9 января 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи вырос на 1%, индекс РТС - на 1,1%

Рынок акций РФ завершил торги в плюсе на фоне дорожающей нефти и позитива на мировых фондовых рынках. Индекс МосБиржи закрепился выше рубежа 2400 пунктов на фоне ослабления рубля.

Сегодня выросла фондовая Азия (Япония прибавила 1,1%, Китай - 0,7%), плюсуют Европа. Американские фондовые индексы начали торги в зеленой зоне благодаря оптимизму в отношении переговоров между США и Китаем. В центре внимания трейдеров - протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) от 18-19 декабря, а также выступления представителей Федеральной резервной системы (ФРС).

Нефть в среду дорожает восьмую сессию подряд, Brent протестировала $60 за баррель.

Саудовская Аравия, крупнейший мировой производитель нефти, планирует сократить экспорт примерно до 7,1 млн баррелей в сутки (б/с) к концу января, что на 800 тыс. б/с ниже уровня ноября, сообщила The Wall Street Journal. Опасения, что Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти создадут избыток предложения на мировом рынке, стали одной из причин обвала цен на нефть в четвертом квартале прошлого года.

Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о снижении товарных запасов нефти в США на прошлой неделе на 6,1 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Индекс МосБиржи вырос на 1,02% и составил 2414,13 пункта.

Индекс РТС увеличился на 1,12% - до 1135,51 пункта.


Статьи, публикации, интервью...