Биржевые новости

10 января 2019 г.  12:02

Ухудшение банками потребительских свойств действующих вкладов станет поводом для антимонопольного расследования - ЦБР и ФАС

Недобросовестное поведение, связанное с ухудшением потребительских свойств вкладов по уже заключенным договорам, вне зависимости от его обоснования может стать предметом антимонопольного расследования, предупреждают ЦБ РФ и ФАС России в совместном информационном письме, опубликованном центробанком.

Как отмечается в документе, ФАС России неоднократно сталкивалась с недобросовестным поведением кредитных организаций на рынке привлечения денежных средств физических лиц во вклады.

"Данная практика выражалась в том, что некоторые кредитные организации для привлечения вкладчиков повышали процентные ставки по пополняемым срочным банковским вкладам, а затем предпринимали различные меры по ухудшению потребительских свойств ранее открытых вкладов для снижения размера своих обязательств перед вкладчиками", - отмечается в письме ФАС и ЦБ.

Регуляторы подчеркивают, что "совершение данных действий кредитными организациями может приводить к возникновению у них необоснованных преимуществ перед конкурентами и нарушению общественных отношений в сфере конкуренции".

Кроме того, указанное поведение кредитных организаций способно негативно отразиться на доверии вкладчиков к банковской системе в целом и, как следствие, создать предпосылки для социальной напряженности.

"Подобные действия пресекаются антимонопольными органами в рамках имеющихся полномочий, в частности, путем возбуждения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства на основании поступивших обращений от физических лиц – клиентов", - говорится в документе.

При этом подчеркивается, что "изменение конъюнктуры рынка не может являться основанием для нарушения законодательства и неисполнения банками принятых в рамках уже заключенных договоров обязательств перед вкладчиками.


Статьи, публикации, интервью...