Биржевые новости

10 января 2019 г.  14:03

Европейские рынки акций начали торги в минусе

Фондовые индексы большинства государств Западной Европы снижаются вслед за котировками акций сырьевых компаний. Глобальные рынки акций несколько дней росли на оптимизме относительно торговых переговоров между США и Китаем.

Старший экономист BNP Paribas Asset Management Стив Фридман полагает, что прогресс на этой неделе направил переговоры в "позитивное русло", но Пекин и Вашингтон вряд ли близки к решению проблем. "По некоторым из действительно сложных вопросов, таких как доступ к рынку и интеллектуальная собственность, США хотят видеть больше, чем просто обещания", - приводит его слова Dow Jones.

Объем промышленного производства во Франции упал в ноябре, что является еще одним указанием на замедление темпов роста крупнейших экономик мира. Показатель снизидся на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, аналитики ожидали в среднем повышения на 0,1%. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 13:37 мск уменьшился на 0,32% и составлял 346,58 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 с открытия рынка опустился на 0,18%, германский DAX - на 0,29%, французский CAC 40 - на 0,59%. Между тем испанский IBEX 35 поднялся на 0,12%, итальянский FTSE MIB - на 0,05%.

Цена акций шведской Ericsson AB упала на 4,1% в начале торгов. Крупнейший мировой производитель оборудования для беспроводных сетей зарезервировал 6,1 млрд крон ($687 млн) в четвертом квартале 2018 года на реорганизацию подразделения систем поддержки бизнеса (BSS). Запланированные компанией меры существенно сократят убытки BSS уже в 2019 году. В 2019 году расходы, связанные с реорганизацией этого бизнеса, включая сокращение сотрудников, как ожидается, составят 1,5 млрд крон.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира снижается: BHP - на 5,5%, Rio Tinto - на 0,8%, Anglo American - на 0,6%.

Котировки бумаг сталепроизводителей ArcelorMittal, ThyssenKrupp, и Voestalpine уменьшились соответственно на 1,6%, 2,3% и 0,6%.

Акции Osram Licht AG рухнули в цене на 7,7%. Германская светотехническая компания предупредила о слабых финансовых результатах в четвертом квартале и слабом спросе на светодиоды. За последний год капитализация компании упала на 55%.

Между тем курс ценных бумаг Tesco Plc повысился на 1,3% после того, как британский ритейлер сообщил о продажах в рождественский период, которые превзошли наилучшие прогнозы аналитиков.

Цена бумаг других представителей британской розничной торговли также растут, в частности, J Sainsbury plc - на 2,3%.


Статьи, публикации, интервью...