Биржевые новости

12 января 2019 г.  16:12

Заммэра Москвы Хуснуллин проанонсировал планы по строительству столичных транспортных объектов

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил о планах столичных властей в отношении реализации строительства значимых для города транспортных объектов. Так, по его словам, возведение уникального балочного моста с пролетами более чем в 200 метров в районе Мневниковской поймы планируется завершить до конца этого года. "Балочный мост является последним участком северо-западной хорды. С его вводом в эксплуатацию в конце года будет завершен весь проект этой скоростной магистрали", - сказал он журналистам, и, в частности, сообщил, что мост будет иметь по три полосы движения в каждом направлении. "В настоящее время строители возвели опоры на обеих сторонах реки. На очереди пролет через сам канал имени Москвы. Пролет над водой порядка двухсот метров, поэтому для монтажа бетонных блоков строители используют гигантские краны грузоподъемностью 750 тонн", - сказал М.Хуснуллин. Он также отметил, что в перспективе в Мневниковской пойме планируется построить еще один автомобильный и один пешеходный мосты.

Также М.Хуснуллин заявил, что строительство новой радиальной линии метро в район Рублево-Архангельское может начаться в 2021-2022 годах. "Строительство новой линии может вестись в два этапа: сначала от района Строгино в Рублево-Архангельское, а потом - от Строгино в центр Москвы к соединению с уже действующей станцией "Шелепиха" Большой кольцевой линии", - сказал он. По его словам, уже сегодня при строительстве Большого кольца метро в Москве закладывается возможность возведения новой радиальной ветки. "Сегодня при строительстве станции "Улица Народного Ополчения" предусмотрены камеры съездов для дальнейшего строительства линии метро в Рублево-Архангельское", - отметил глава стройкомплекса. Он подчеркнул, что в ближайшие несколько лет приоритетом столичных метростроителей будет Большая кольцевая линия метро, поэтому активное строительство новой радиальной ветки может быть начато через два-три года.

Что же касается строительства дополнительной станции Арбатско-Покровской линии в районе Гольяново в Москве, то оно может начаться в 2022-2023 годах. "Принципиальное решение о строительстве станции метро Арбатско-Покровской линии в Гольяново принято, сейчас прорабатывается градостроительная документация. По нашим оценкам, строительство может начаться в 2022-2023 гг.", - сказал заммэра. Он отметил, что новая станция будет расположена в уже сложившемся и застроенном районе, что осложняет работы по ее возведению. "Нам важно понимать, на какой глубине строить эту станцию, и на какой глубине возводить тоннели под уже сложившимся районом", - отметил глава стройкомплекса.


Статьи, публикации, интервью...