Биржевые новости

13 января 2019 г.  09:53

Китай снижает цели по росту экономики в 2019 году до 6%

Китай планирует снизить целевое значение роста ВВП до 6–6,5% в 2019 г., сообщают "Ведомости" со ссылкой на Reuters. В прошлом году цель была «около 6,5%», экономика замедляется на фоне продолжающегося торгового конфликта с США и снижения спроса на внутреннем рынке, указывают источники агентства.

Новая цель была поставлена в середине декабря на закрытой центральной рабочей конференции по экономике, утверждают источники Reuters. Конференция – ежегодное мероприятие, где Центральный комитет Компартии Китая и госсовет устанавливают цели и приоритеты развития экономики, финансового и банковского секторов. Официально новая цель должна быть объявлена в марте на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Рост ВВП в 2018 г., как ожидается, составил 6,6% (данные будут опубликованы позднее в январе), это худший результат с 1990 г. Многие аналитики прогнозируют, что в этом году замедление экономики продолжится.

По мере замедления экономики цели Пекина по росту экономики становятся все более размытыми. До 2010 г. ВВП более 30 лет рос в среднем более чем на 10% в год. В 2007 г. темпы роста достигли пика в 14,2%, но затем постепенно начали снижаться. В 2014 г. премьер госсовета Ли Кэцян впервые использовал формулировку «около», объявляя прогноз, – «около 7,5%» (правда, результат впервые с 1998 г. оказался ниже прогноза – 7,4%). В 2015 г. цель была установлена «около 7%». Затем значение цели понижалось, а теперь для нее выбран широкий коридор.

Народный банк Китая (НБК), вероятно, продолжит снижать требования к резервам банков с целью увеличить кредитование малого и частного бизнеса. При этом НБК не хочет снижать процентные ставки, чтобы не спровоцировать отток капитала из страны, говорят источники Reuters. Можно ожидать фискального стимула, считает Йон Триси, соиздатель инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money: речь уже шла о возможном снижении подоходного налога и увеличении расходов на инфраструктуру. Правительство может снизить налоги для компаний и НДС, поэтому бюджетный дефицит может вырасти с прошлогодних 2,6%, хотя вряд ли превысит 3%. Из-за торгового конфликта уже существенно снижены прогнозы прибыли как американских компаний, связанных с Китаем, так и китайских компаний, связанных с США, указывают в отчете аналитики Citigroup. Эскалация этого конфликта остается главным риском 2019 г., она может еще больше осложнить работу компаний, заставляя их перестраивать цепочки поставок, предупреждают они.

Кроме того, Пекин может разрешить местным органам власти увеличить заимствования и дать им больше свободы для поддержания стабильности на местных рынках недвижимости. Ухудшение рыночных настроений и неопределенность в экономике могут подорвать спрос на новое жилье в крупнейших и ведущих городах второго ряда, предостерегает UBS, видя риски падения цен в пределах 5-6%, пишут "Ведомости".


Статьи, публикации, интервью...