Биржевые новости

14 января 2019 г.  11:08

Страны ОПЕК+ обсудят влияние сделки по снижению нефтедобычи на рынок в феврале в Баку - президент ОПЕК

В феврале совместный комитет министров по мониторингу выполнения сделки в рамках ОПЕК+ обсудит в Баку влияние сделки по сокращению добычи нефти на рынок, сообщил президент ОПЕК, министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи.

"Министерский комитет ОПЕК+ на заседании, которое ожидается в феврале в Азербайджане, рассмотрит приверженность темпам сокращения добычи нефти, согласованным между странами-членами ОПЕК и странами, не входящими в картель, во главе с Россией", - сказал Сухейль аль-Мазруи в интервью Emirates News Agency.

Кроме того, он отметил, что во время этой встречи министры определят влияние сокращения производства нефти на нефтяные рынки для обеспечения баланса между спросом и предложением.

С. аль-Мазруи также подчеркнул, что Россия сыграла значительную роль в балансе нефтяного рынка, "продемонстрировав образцовую приверженность соглашению о сокращении добычи с ОПЕК третий год подряд".

Ранее глава пресс-службы министерства энергетики Азербайджана, советник министра энергетики Замина Алиева сообщила, что заседание Совместного комитета министров по мониторингу выполнения сделки в рамках ОПЕК+ состоится в феврале-марте 2019 года в Баку. Точная дата встречи будет еще согласована.

Новое соглашение ОПЕК+, при котором страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК на 400 тыс. б/с было достигнуто 7 декабря 2018 года. Страны ОПЕК взяли на себя обязательства по сокращению добычи нефти на 2,5%, страны не-ОПЕК - на 2%. Соглашение продлено на полгода с возможным пересмотром в апреле 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...