Биржевые новости

14 января 2019 г.  16:27

"Фанагория" на треть увеличит закладку виноградников в этом году

Одно из крупнейших винодельческих предприятий в России - ОАО "Агропромышленная фирма "Фанагория" (Краснодарский край) - планирует заложить в 2019 году 200 гектаров молодых виноградников, сообщает компания.

В 2018 году было заложено 150 гектаров. Таким образом, в этом году закладка виноградников вырастет, на 33,3%

В настоящее время общая площадь виноградников составляет 3,419 тыс. га, в том числе плодоносящих - 2,644 тыс. га.

По данным компании, в прошлом году урожай винограда составил 26,305 тонн, что на 3% меньше, чем предыдущем году. В том числе, на переработку на винодельню было отправлено 24,934 тыс. тонн, остальной виноград реализован в свежем виде. Средняя урожайность составила 9,9 т/га.

В прошлои году "Фанагория" увеличила производство на 1,6% по сравнению с 2017 годом - до 2,2 млн декалитров. Компания отмечала, что в 2018 г. году значительно выросли объемы производства премиальных выдержанных вин защищенного географического указания (ЗГУ) и защищенного наименования места происхождения (ЗНМП). Вместе с тем, был прекращен выпуск вин в мягкой упаковке (Tetra Pak и bag-in-box). Винные напитки компания также не производила.

"Фанагория" занимается производством вина, а также выращиванием винограда, других сельскохозяйственных культур, оптовой и розничной торговлей. Все виноградники компании расположены на Таманском полуострове (Темрюкский район Краснодарского края).


Статьи, публикации, интервью...