Биржевые новости

15 января 2019 г.  11:53

Венесуэла повысила МРОТ на 300%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро вчера объявил о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) в стране на 300%.

В результате МРОТ вырастет до 18 тыс. боливаров (около $6,52) с 4,5 тыс. боливаров, сообщает Al Jazeera. В течение 2018 года МРОТ поднимался 5 раз.

Н.Мадуро также пообещал стабилизировать экономику страны, размер которой сократился вдвое за последние 5 лет рецессии. Инфляция в Венесуэле в последнее время составляет около 2 млн процентов. Жители страны испытывают нехватку продовольствия и лекарств, что привело к отъезду из страны 3 млн человек за последние 3 года.

"Это не первый случай, когда президент Мадуро объявляет об изменениях, - отмечает венесуэльский аналитик Рамон Пинанго. - К сожалению, эти изменения, как правило, приводят к ускорению инфляции. Мы уже знаем, что на следующий день после таких объявлений цены повышаются, мы сталкиваемся с гиперинфляцией и дефицитом".

Н.Мадуро, которого оппозиция обвиняет в уничтожении демократии в Венесуэле, 10 января официально заступил на второй президентский срок, который продлится до 2025 года. Согласно официальным данным, на выборах в мае 2018 года он получил 68% голосов. Явка избирателей составила менее 50%. Большая часть оппозиции бойкотировала выборы и не признала их результаты. Не признали переизбрание Н.Мадуро также Евросоюз, США и большинство стран Латинской Америки.

Национальная ассамблея (парламент) Венесуэлы считает второй президентский срок Н.Мадуро нелегитимным. 11 января председатель парламента Хуан Гуаидо объявил о готовности взять на себя президентские полномочия и призвал сограждан к массовым протестам против Н.Мадуро.


Статьи, публикации, интервью...