Биржевые новости

15 января 2019 г.  11:20

Правительство в следующем году собирается пересмотреть механизм учета бедности в России - Голикова

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила сегодня о планах кабинета министров изменить механизм расчета показателя бедности в России в 2020 году.

"В короткий период нам предстоит по-новому осмыслить сами подходы к оценке бедности, ее измерению, перейти на более современные стандарты", - сказала Т.Голикова на Гайдаровском форуме.

По ее словам, сейчас, как правило, применяется абсолютный показатель бедности: бедность определяется за счет сравнения дохода со стандартом уровня жизни - прожиточным минимумом. Тем не менее, Т.Голикова напомнила, что само понятие прожиточного минимума было введено в 1992 году "как временное решение на период экономической стабилизации".

"Для того, чтобы не совершать в этом направлении революции, не менять подхода, что затруднило бы решение поставленной в указе задачи (борьба с бедностью), можно было бы постепенно усовершенствовать стандарт оценки", - сказала Т.Голикова.

Она добавила, что на базе Минтруда создана рабочая группа, которая занимается вопросом пересмотра подходов к исследованию и учету бедности.

"Мы ожидаем, что результаты работы этой группы мы получим в 2020 году", - сказала зампред правительства.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...