Биржевые новости

15 января 2019 г.  14:36

В РФ уже 10 лет нет роста экономики, вряд ли следует его ожидать - академик Нигматуллин

Член президиума РАН, академик Роберт Нигматуллин подверг критике руководство и правительство РФ за нынешнее экономическое положение в стране.

"Уже 10 лет у нас в стране нет экономического роста. Один и полтора процента - это не рост. Страна находится в состоянии экономической стагнации", - заявил Р.Нигматуллин, выступая на заседании президиума РАН.

По его мнению, "когда говорят, что мы вступили в полосу стабильного экономического роста - это не отвечает действительности". "Экономического роста не будет, потому что нет у правительства и у руководства страны понятия причин стагнации", - считает академик.

Он подчеркнул, что "стратегию развития страны по всем вопросам должна вырабатывать Академия наук", и обратился с просьбой к президенту РАН Александру Сергееву "вернуть Российской академии наук тот статус, который Академия всегда имела".

А.Сергеев, в свою очередь, отметил, что эта тема "серьезно обсуждалась во время его встречи с президентом страны", но пока "этот разговор еще не для публичности".

Р.Нигматуллин предложил также реорганизовать систему аспирантуры, и прежде всего, поднять аспирантскую стипендию. "На 4-6 тыс. аспирант жить не может. Нужен соответствующий заработок, а не каждый институт может доплачивать аспиранту", - подчеркнул академик.

Он также указал на необходимость изменения положения о разработке госзаданий. "Госзадания должны вырабатываться в отделениях Академии наук, а министерство должно заниматься хозяйственным обеспечением выполнения этих наработок", - сказал Р.Нигматулин.


Статьи, публикации, интервью...