Биржевые новости

15 января 2019 г.  15:52

Ростуризм против обложения россиян налогом на выезд из страны

Ростуризм не поддержал инициативу представителей общероссийского бизнес-движения "Аванти" по введению налога на выезд из страны для граждан России, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе ведомства.

"Письмо от ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" по вопросу введения налога на выезд за рубеж в Федеральное агентство по туризму до настоящего времени не поступало. Вместе с тем ведомство считает неотъемлемым право граждан России свободно выбирать направления турпоездок в соответствии со своими желаниями и возможностями, в том числе это касается путешествий за рубеж. Реализация этого права не должна облагаться никакими дополнительными налогами", - сказали в Ростуризме.

В ведомстве отметили, что искусственное ограничение конкуренции с выездными туристскими направлениями можем стать фактором, негативно влияющим на процессы повышения качества туристского сервиса внутри страны, и создать предпосылки для роста цен на продукты внутреннего туризма.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила во вторник журналистам в кулуарах "Гайдаровского форума", что предложение о введении сбора на выезд из России в правительство не поступало. "Мне кажется, что сейчас не время говорить об увеличении каких-либо дополнительных сборов. Сейчас мы должны говорить об увеличении доступности, льготирования всех видов туризма", - добавила она.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "АВАНТИ" выступила с предложением ввести налог на выезд при пересечении госграницы, который составит 500 рублей.


Статьи, публикации, интервью...