Биржевые новости

15 января 2019 г.  15:43

При докапитализации "Промсвязьбанка" возможны неденежные варианты

Докапитализация Промсвязьбанка (ПСБ) в 2019 году обсуждается, рассматривается неденежное пополнение капитала, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Обсуждалось (увеличение капитала), но в бюджете ничего не стоит. Есть разные варианты, не только денежные", - сказал А.Моисеев.

Он отказался уточнить, какие именно инструменты могут быть использованы для докапитализации Промсвязьбанка.

Предправления Промсвязьбанка Петр Фрадков в декабре говорил, что банк обсуждает с правительством возможность докапитализации в 2019 году, на тот момент решение не было принято. "Пока такой острой необходимости нет. В 2018 году все решения приняты, я могу сказать, что 25 млрд рублей были дополнительно выделены", - сказал тогда глава банка.

В 2018 году банк был докапитализирован дважды - на 5 млрд рублей и на 20 млрд рублей.

Промсвязьбанк санируется с декабря 2017 года, первоначально банк был передан в Фонд консолидации банковского сектора. Позднее ПСБ перешел в собственность Росимущества. На базе кредитной организации планируется создать банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа. Банк может получить от других кредитных организаций на баланс до 1 трлн рублей кредитов, выданных санкционным предприятиям из сферы ОПК.

До начала санации банк контролировался Дмитрием и Алексеем Ананьевыми.

Промсвязьбанк по итогам третьего квартала 2018 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...