Биржевые новости

15 января 2019 г.  16:45

"Эксперт РА" понизил рейтинг облигаций "Белуга групп" до уровня "ruBBB+"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" понизило рейтинг трех выпусков облигаций ПАО "Белуга групп" до уровня "ruBBB+", сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у облигаций компании действовал рейтинг "ruA-".

По облигациям серий БО-04, БО-05 и БО-П01 не предусмотрены возможные корректировки за субординацию, обеспечение и поручительство, в связи с чем агентство устанавливает паритет между текущим рейтингом эмитента и облигациями всех выпусков в обращении.

Как сообщалось, "Эксперт РА" 29 декабря 2018 года понизил рейтинг эмитента с "ruA-" до "ruВВВ+" со "стабильным" прогнозом. По мнению агентства, к снижению рейтинга и ослаблению долговых метрик компании привела консолидация контроля в 2018 году над специализированной алкогольной сетью ритейла "Винлаб", что привело к росту капитальных затрат и оборотного капитала, а также увеличению долга для их финансирования.

Вместе с тем агентство отмечало, что компания имеет возможность регулировать капитальные затраты через скорость открытия магазинов, поэтому влияние этого фактора умеренное.

В настоящее время в обращении находится 3 выпуска облигаций компании на 7,5 млрд рублей.

Beluga Group является одним из ведущих производителей и импортеров крепкого алкоголя в РФ. Группе принадлежит семь производственных площадок и собственная система дистрибуции. Компания также эксклюзивно представляет в России вина производителей Франции, Италии, Испании, Германии, США, ЮАР и других стран.

Акции ПАО "Белуга групп" обращаются на "Московской бирже", основным бенефициаром компании считается Александр Мечетин.


Статьи, публикации, интервью...