Биржевые новости

15 января 2019 г.  17:46

"Роснефть" в 2018 году увеличила на 3 млн тонн поставки нефти на НПЗ в РФ

Объем поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия НК "Роснефть" в России в 2018 году, по предварительным данным, вырос почти на 3 млн тонн по сравнению с 2017 годом, говорится в сообщении на сайте нефтяной компании. В 2017 году объем нефтепереработки на российских НПЗ "Роснефти" превысил 100 млн тонн по сравнению с 87,5 млн тонн в 2016 году.

Как отмечает НК, программа модернизации НПЗ "Роснефти" учитывает капвложения в размере 1,4 трлн рублей. Из них 850 млрд рублей уже инвестировано: построены и модернизированы 22 основные установки и комплексы нефтепереработки, что позволило "Роснефти" существенно увеличить выпуск бензина 5-го класса. "Роснефть" подчеркивает, что потребности внутреннего рынка РФ являются приоритетом для компании.

Суммарная проектная мощность основных нефтеперерабатывающих предприятий НК "Роснефть" на территории России составляет 118,4 млн т нефти в год.

Доля НК "Роснефть" в переработке нефти в России составляет более 35%.

В РФ "Роснефти" принадлежат 13 крупных нефтеперерабатывающих завода: Комсомольский, Туапсинский, Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский, Ачинский, Саратовский НПЗ, Рязанская нефтеперерабатывающая компания и Ангарская нефтехимическая компания, нефтеперерабатывающий комплекс ПАО АНК "Башнефть" (MOEX: BANE) ("Башнефть-Новойл", "Башнефть-Уфанефтехим", "Башнефть-УНПЗ"), Ярославский НПЗ.

"Роснефть" также владеет рядом перерабатывающих активов за рубежом - в Германии, Индии и Белоруссии.


Статьи, публикации, интервью...