Биржевые новости

16 января 2019 г.  08:09

Европейские рынки акций завершили торги на позитиве

Фондовые индексы государств Западной Европы завершили преимущественно в плюсе торги во вторник, несмотря на слабые данные относительно экономики ФРГ.

Рост ВВП Германии замедлился в прошлом году до минимума за пять лет и составил 1,5% по сравнению с 2,2% в 2016 и 2017 годах. Ослабление подъема было вызвано общим замедлением роста мирового спроса и торговли, а также перебоями в автомобилестроительном секторе, в том числе из-за ужесточения регулирования.

Тем временем определенную поддержку рынку оказало падение курса евро к доллару на заявлении главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что экономика еврозоны сейчас слабее, чем ожидалось, во многом из-за глобальной неопределенности.

Также позитивное влияние на настроения инвесторов в мировые рынки акций оказали заявления о намерении китайских властей оказывать поддержку экономике.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,35% и составил 348,71 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 повысился на 0,58%, французский CAC 40 - на 0,49%, германский DAX - на 0,33%. Испанский IBEX 35 поднялся на 0,36%, итальянский FTSE MIB снизился менее чем на 0,1%.

Котировки акций Peugeot выросли на 1,3%. Французский автопроизводитель увеличил продажи по итогам пятого года подряд, несмотря на ряд экономических и геополитических проблем. В 2018 году компания увеличила реализацию машин в мире на 6,8% - до 3,88 млн автомобилей.

Также повысилась цена акций других автопроизводителей в ожидании снижения налогов в КНР, в том числе Volkswagen - на 0,6%, Daimler - на 0,1%, BMW - на 0,2%.

Кроме того, во вторник выросла рыночная стоимость фармацевтических компаний Novartis и Roche - соответственно на 1,9% и 1,4%, а также крупнейших мировых представителей горнодобывающей отрасли BHP и Rio Tinto - на 1,1%.

В то же время капитализация Persimmon опустилась на 1,3%, хотя британская строительная компания заявила о повышении выручки в прошлом году на 4%. При этом она ожидает, что доналоговая прибыль будет умеренно выше среднего прогноза аналитиков

Бумаги Deutsche Post AG подешевели на 2,1%. Германская почтово-логистическая компания в этом году планирует повысить стоимость отправки стандартных писем самыми быстрыми темпами за 10 лет - сразу на 14%, с 70 до 80 евроцентов. По оценкам аналитиков Bankhaus Metzler, в результате этого подъема прибыль Deutsche Post может увеличиться на 200 млн евро в год.

.


Статьи, публикации, интервью...