Биржевые новости

16 января 2019 г.  14:08

В прошлом году рост индекса цен "АЛРОСА" составил 4%

По итогам 2018 года индекс цен на алмазы "АЛРОСА" вырос на 4%, несмотря на коррекцию в ноябре-декабре стоимости мелкоразмерного сырья, сообщил "Интерфаксу" глава компании Сергей Иванов.

"Сейчас по ценам мы находимся на уровне 2-го полугодия 2018 года", - сказал он.

Ранее компания сообщала, что по итогам 1-го полугодия индекс вырос на 4,4%, но, с учётом коррекции по мелкому сырью в ноябре-декабре, финальный показатель 2018 года на уровне 4%, сказал С.Иванов.

"В конце года немного скорректировали цены по разным ассортиментным позициям. По некоторым категориям мелкого сырья снижение было, но 10-процентного в целом по срезу не было", - заявил глава АЛРОСА.

"Несмотря на то, что в ноябре-декабре мы корректировали цены, прошлый год был достаточно успешным. Мы все планы выполнили, даже где-то перевыполнили. Про этот пока рано загадывать, хотя думаем, что будет стабильным", - сказал он.

С.Иванов считает, что спрос на мелкое сырье рано или поздно восстановится. "Ничего трагичного в этом (падении спроса) нет. Мы такую ситуацию уже наблюдали несколько лет назад, когда была денежная реформа в Индии и спрос замедлялся. Мы уже привыкли к этим циклам и готовы к ним", - заявил глава "АЛРОСА".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...