Биржевые новости

17 января 2019 г.  08:29

Евросоюз готов отложить Brexit на более поздний срок

В Евросоюзе готовы отложить Brexit на вторую половину 2019 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники.

По данным агентства, ЕС, вероятнее всего, одобрит запрос Великобритании о продлении периода переговоров по Brexit, который, согласно текущим условиям, должен завершиться 29 марта. Brexit, по данным источников, может в итоге состояться после первой сессии нового состава Европарламента в июле. Точной даты в сообщении нет.

В то же время один из дипломатов рассказал Bloomberg, что в ЕС все еще есть разногласия по Brexit, некоторые члены союза считают, что Лондону следует предоставить дополнительно только несколько недель, другие говорят, что Великобритания должна выйти из ЕС в срок, установленный 50-й статьей Лиссабонского договора, то есть 29 марта.

Вместе с тем The Times сообщает, что представители ЕС изучают возможность отложить Brexit до 2020 года. По данным газеты, ранее в ЕС обсуждалась возможность перенести сроки Brexit с марта на конец июня, однако сейчас в Брюсселе рассматривают возможность отложить Brexit до следующего года.

Для того, чтобы ЕС одобрил задержку Brexit по просьбе Великобритании, требуется поддержка всех 27 членов союза.

Вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что все еще планирует, что Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...