Биржевые новости

17 января 2019 г.  16:12

Рост годовой выручки мировых чипмейкеров составил 13,4% - Gartner

По итогам 2018 года выручка мировых производителей полупроводников увеличилась на 13,4% и превысила $476,69 млрд, свидетельствуют предварительные данные исследовательской компании Gartner.

Как говорится в сообщении Gartner, выручка 25 крупнейших представителей отрасли в прошлом году подскочила на 16,3%, что гораздо лучше динамики данного показателя у остальных компаний (подъем на 3,6%). Доля топ-25 на мировом рынке в прошлом году составила 79,3%.

Чипы памяти увеличили свою долю на рынке, и теперь на них приходится 34,8% общего объема против 31% в 2017 году. За минувший год их продажи взлетели на 27,2%.

"Крупнейший поставщик полупроводников Samsung Electronics укрепил свою позицию N1 благодаря буму на рынке чипов памяти DRAM", - отмечает вице-президент и аналитик Gartner Эндрю Норвуд.

Тем не менее, он полагает, что нынешний рэнкинг может существенно измениться в текущем году, поскольку ожидается ослабление условий на рынке чипов памяти.

"2019 год будет очень сильно отличаться от предыдущих двух лет, - полагает эксперт. - Рынок чипов памяти уже вошел в фазу замедления, при этом маячат перспективы торговой войны между США и Китаем, и усиливается неопределенность относительно темпов роста мировой экономики".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...