Биржевые новости

18 января 2019 г.  08:34

"Газпром нефть" до 2025 года планирует инвестировать в Сербию $1,4 млрд,

"Газпром нефть" до 2025 года планирует инвестировать в Сербию $1,4 млрд, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии Александром Вучичем.

"Ведущий российский инвестор в сербскую энергетику - компания "Газпром нефть", которая вложила в дочернюю фирму "Нефтяная индустрия Сербии" около $3 млрд, также намерена до 2025 года инвестировать еще $1,4 млрд. В настоящее время NIS - крупнейший налогоплательщик в Сербии и одна из крупнейших корпораций в Восточной Европе", - сказал В.Путин.

Сербская NIS контролируется "Газпром нефтью" и является единственной компанией в стране, занимающейся разведкой и добычей нефти и газа. Объем добычи в 2017 году - 1,4 млн условных тонн. Основные производственные мощности находятся в Сербии, зависимые общества и представительства открыты в Боснии и Герцеговине, Болгарии, Румынии, России и Хорватии.

Компании принадлежит НПЗ в городе Панчево, в 2017 году его переработка составила 3,6 млн тонн. NIS доминирует на рынке нефтепродуктов Сербии. Сеть АЗС компании в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии и Румынии насчитывает более 400 АЗС, компания работает на рынке с двумя брендами: NIS Petrol и премиальным брендом GAZPROM. Объем сбыта нефтепродуктов в 2017 году - 3,5 млн тонн.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...