Биржевые новости

18 января 2019 г.  10:45

Промышленность ФРГ все более скептически оценивает перспективы роста на фоне угрозы "жесткого" Brexit

Немецкая промышленность все более скептически оценивает перспективы роста экономики в ФРГ на фоне угрозы неупорядоченного Brexit. Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI) прогнозирует, что в 2019 году немецкая экономика вырастет не более чем на 1,5%, однако подчеркивает, что в данном прогнозе не учитываются возможные последствия жесткого Brexit, передает "Немецкая волна". "В случае масштабных сбоев в торговле между Великобританией и ЕС, рост экономики в лучшем случае составит один процент", - предупредил президент BDI Дитер Кемпф.

"Хаотический" Brexit уже опасно близок. Экономике по обеим сторонам Ла-Манша не остается ничего другого, кроме как готовиться к неупорядоченному Brexit, - констатировал Кемпф. Он отметил, что некоторые фирмы уже объявили о прекращении производства в Великобритании с апреля, другие перевели персонал в другие страны или приостановили бизнес.

В связи с неуверенностью на фоне угрозы жесткого Brexit Дитер Кемпф не решился прогнозировать состояние экономики на 2020 год, назвав подобные прогнозы "гаданием на кофейной гуще". Глава BDI подчеркнул, что хаотический выход Великобритании из состава ЕС не является опцией ни для британских, ни для европейских компаний.

По словам Дитера Кемпфа, росту промышленности препятствует также торговая политика президента США Дональда Трампа и таможенный конфликт между США и Китаем.


Статьи, публикации, интервью...