Биржевые новости

18 января 2019 г.  10:28

МВФ: среднесрочный рост белорусского ВВП будет менее 2% при отсутствии компенсации от РФ из-за налогового маневра

Международный валютный фонд прогнозирует, что в среднесрочной перспективе темпы экономического роста в Белоруссии могут быть существенно ниже 2% в случае отсутствия компенсации убытков вследствие реализации налогового маневра в России.

"Среднесрочные перспективы в отсутствие решительных структурных реформ ограничены, на них сказываются неблагоприятные демографические факторы и слабый рост производительности. В этих условиях ожидается, что среднесрочный рост составит 2%, что ограничит сближение с уровнями доходов более зажиточных соседних стран", - говорится в распространенном заключении исполнительного совета МВФ, завершившего ежегодные консультации с Белоруссией в соответствии со Статьей IV.

По оценке фонда, "эти скромные прогнозы обусловлены получением от России полной компенсации за убытки, вызванные новой российской системой налогов на энергоресурсы (так называемый "налоговый маневр")".

"Если компенсация окажется далеко не полной (это основной риск для экономики Белоруссии, существующий на данном этапе), среднесрочный рост может быть существенно меньше 2%", - полагают в МВФ.

Согласно базовому прогнозу МВФ, рост ВВП Белоруссии (при отсутствии внутренних и внешних шоков) может составить в 2019 году 2,4%, в 2020 году - 2,8%, в 2021 году - 2,3%.

В целом в МВФ отметили, что в Белоруссии продолжается восстановление экономического роста, чему способствуют более качественные основы экономической политики. Вместе с тем, в фонде констатировали, что присутствуют риски, связанные с быстрым увеличением государственного долга, высокой долларизацией и неопределенностью относительно негативных внешних эффектов новой системы налогов на энергоресурсы в России.

В данной связи МВФ призвали официальные органы страны воспользоваться нынешним циклическим восстановлением экономического роста и реализовать всеобъемлющие меры макроэкономической политики и масштабные реформы, включая реформирование государственных предприятий, в целях укрепления устойчивости экономики и повышения потенциального роста.

В 2018 году ВВП Белоруссии, по данным Белстата, вырос на 3% при целевом прогнозе белорусских властей не менее 3,5%.

В 2017 году экономический рост в Белоруссии составил 2,4% при прогнозе 1,7% после снижения на 2,6% в 2016 году и на 3,9% в 2015 году.

Правительство страны в целевом проекте макропрогноза на 2019 год ожидает роста ВВП на 4%.


Статьи, публикации, интервью...