Биржевые новости

18 января 2019 г.  13:19

Рынки акций Европы активно растут в пятницу, могут завершить неделю в плюсе

Фондовые индексы Западной Европы активно растут в ходе торгов в пятницу на сообщениях о том, что власти США рассматривают возможность смягчения пошлин на некоторые товары из Китая.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился в ходе торгов 18 января на 1,1% - до 354,40 пункта, максимума с 5 декабря. В число лидеров роста входят нефтегазовые и финансовые компании. С начала недели индикатор прибавил 1,5%.

Британский индекс FTSE 100 поднялся на 1,1%, французский САС 40 и испанский IBEX - на 1,3%, итальянский FTSE MIB и германский DAX - на 1%.

Объем розничных продаж в Великобритании в декабре снизился на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем - самыми быстрыми темпами за полтора года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. В годовом выражении продажи повысились на 3%.

Аналитики в среднем прогнозировали сокращение первого показателя на 0,8% и рост второго на 3,6%.

Акции авиаперевозчика Ryanair подешевели на 1,1% на торгах в Лондоне и на 1,7% в Дублине. Лоукостер ухудшил прогноз годовой прибыли во второй раз за 3,5 месяца - еще на 9%. В числе причин Ryanair называет снижение цен на авиабилеты и усиление конкуренции в Европе.

Капитализация Telecom Italia рухнула на 8,8%. Оператор связи ожидает, что EBITDA по итогам 2018 года будет ниже, чем в 2017 году, тогда как ранее ожидалось умеренное повышение.

Цена бумаг германского автоконцерна BMW увеличилась на 1,3%. Акционеры в Гонконге одобрили предложение BMW увеличить долю участия в китайском СП - BMW Brilliance Automotive.

Акции других автопроизводителей Европы дорожают на оптимизме, связанном с возможностью торговых договоренностей США и Китая: Peugeot - на 1%, Volkswagen - на 1,1%, Renault - на 1,4%, Volvo - на 1,7%.

Котировки акций Royal Philips NV поднялись на 1%. Компания сообщила о закрытии фабрики в Великобритании, выпускавшей товары для детей, из-за усиления опасений, связанных с выходом Британии из Евросоюза.

На фоне роста цен на нефть повышаются котировки акций нефтегазовых компаний региона: Royal Dutch Shell Plc - на 1,8%, BP Plc - на 1,2%, Equinor ASA - на 1,5%.

Курсы ценных бумаг горнодобывающих и металлургических компаний тоже на подъеме: BHP и Rio Tinto - на 1,1%, Antofagasta и Glencore - на 2,4%. В целом, индекс сырьевых компаний в рамках Stoxx 600 прибавил 1,4%, он повышается уже четыре сессии подряд.

Банковский индикатор поднялся на 1,8%, рост возглавляют Commerzbank (+4%) и Banco de Santander (+3,7%).


Статьи, публикации, интервью...