Биржевые новости

18 января 2019 г.  18:42

Субсидии производителям сельхозтехники в РФ могут быть увеличены

Правительство РФ готово рассмотреть вопрос увеличения финансирования по программам субсидирования производства сельхозтехники, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Правительство готово будет рассмотреть вопрос увеличения финансирования по таким программам субсидирования, но нужно, естественно, посмотреть на реальные темпы выпуска, на потребности, которые формируют сами потребители, на региональные заявки. Тем не менее, мы готовы будем это сделать", - сказал премьер в пятницу на совещании в Краснодаре.

Важно, добавил он, чтобы именно от премьера это услышали представители производящих компаний.

По словам Д.Медведева, с объемами дополнительно поддержки еще предстоит определиться. "В каком именно объеме - давайте, мы в рабочем порядке это обсудим и определимся, как и в каких цифрах это необходимо будет осуществить", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что в ближайшие пять лет России придется покупать много сельскохозяйственной техники просто потому, что парк старой техники в нашей стране еще очень велик.

"Для того чтобы выйти на другие технологические условия работы, нам придется этот парк каждый год обновлять с использованием тех механизмов, которые применялись и будут применяться в ближайшие годы", - отметил глава правительства.

Медведев также сообщил, что на поддержку экспорта продукции отечественного сельскохозяйственного машиностроения до 2024 года будет выделено почти 340 млрд рублей.

"В ближайшие пять лет на поддержку экспорта до 2024 года из федерального бюджета мы направим практически около 340 млрд рублей", - сказал Д.Медведев.

Он призвал сделать российскую продукцию более востребованной на внешних рынках. "То, что мы сейчас прорвались на эти рынки - это очень важно. Те, кто помнит советские времена, (знают что) наша техника присутствовала и тогда на иностранных рынках, но далеко не всегда за счет лучших потребительских качеств, но все это делалось в основном в рамках тех интеграционных объединений, социалистического содружества, когда эта техника просто не имела конкуренции на этом рынке", - напомнил глава правительства.

"А сейчас те машины, трактора, комбайны и другая сельхозтехника, которую мы продаем за рубеж, конкурирует в полном объеме", - констатировал он, добавив, что это хороший показатель, но нужно заниматься этим и дальше.

"Поставки на экспорт у нас растут пятый год подряд, нужно обязательно эту тенденцию поддержать и закрепить, создавать условия для повышения конкурентоспособности, увеличения объемов производства, реализации такой продукции в рамках нашего национального проекта по международной кооперации", - подчеркнул Д.Медведев.


Статьи, публикации, интервью...