Биржевые новости

20 января 2019 г.  13:21

Канцлер Австрии беспокоится за стабильность еврозоны

Австрия отклонила планы Германии и Франции по созданию единого бюджета 19 стран, входящих в еврозону. "Если что-то называется реформой, это еще не означает, что оно идет в правильном направлении", - заявил канцлер Австрии Себастьян Курц в интервью изданию Welt am Sonntag, опубликованном в воскресенье. Инициативу о совместном евробюджете, которую выдвинул президент Франции Эмманюэль Макрон, Курц считает неверным подходом к вопросу. "Почему мы должны вознаграждать деньгами из казны ЕС недостаток энтузиазма в проведении реформ?" - указал Курц. По его мнению, такой шаг будет невозможно объяснить "в поте лица трудящимся налогоплательщикам в Германии, Австрии или Нидерландах".

Курц также подчеркнул свое беспокойство за дальнейшую стабильность еврозоны, передает "Немецкая волна". "Еврокомиссия должна приучать не только малые, но и крупные государства еврозоны, такие как Франция, соблюдать Пакт стабильности и роста", - заявил австрийский канцлер. Ранее президент Франции Макрон объявил о повышении расходов на социальные нужды, что приведет к нарушению Парижем стандартов ЕС, согласно которым дефицит бюджета не должен превышать 3% производительности экономики.

Средства из единого евробюджета, по мнению С.Курца, должны служить сокращению экономических различий между странами еврозоны и предотвращению экономических кризисов. Страны еврозоны с конца 2018 года проводят консультации по предложению, выдвинутому Берлином и Парижем, а также поддержанным Еврокомиссией.


Статьи, публикации, интервью...