Биржевые новости

21 января 2019 г.  08:14

Рост ВВП Китая замедлился в 4-м квартале до минимального за последнее десятилетие значения

Рост экономики КНР замедлился в 4-м квартале 2018 года до 6,4% на фоне продолжающегося торгового конфликта с Вашингтоном и торможения в розничной торговле. Такой рост ВВП является минимальным за последнее десятилетие. Опубликованный показатель ВВП за 4-й квартал совпал с ожиданиями рынка.

Согласно опубликованным в понедельник официальным данным, по итогам года экономика выросла на 6,6%, что оказалось чуть выше прогнозов правительства, но является самым низким годовым показателем с 90-х годов.

Статистика свидетельствуют о заметном снижении темпов роста во втором полугодии, когда торговый конфликт с США существенно осложнил ситуацию для китайских экспортеров. Из-за отмены налоговых льгот с лета снижаются розничные продажи автомобилей, и в декабре падение достигло двухзначной цифры. Меры правительства по стимулированию роста, включая снижение налогов, пока не могут переломить эту тенденцию.

Рост ВВП Китая в 2017 году скорректирован до 6,8% с 6,9%, сообщило недавно Государственное статистическое управление страны.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...