Биржевые новости

21 января 2019 г.  16:51

АКРА повысило рейтинг "Элемент Лизинга" и выпуска его облигаций до уровня "A-(RU)", прогноз - "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ООО "Элемент Лизинг", а также выпуска облигаций компании серии 001P-01 до уровня "A-(RU)" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства. Ранее у компании действовал рейтинг "BBB+(RU)".

"Повышение кредитного рейтинга компании отражает позитивное изменение оценки АКРА в отношении достаточности основного капитала компании, связанное с увеличением ее коэффициента усредненной генерации капитала и показателя достаточности капитала", - отмечается в пресс-релизе.

Как отмечается в релизе агентства, пассивы компании сформированы в основном кредитами банков (35%) и долговыми ценными бумагами (37%). В обращении находятся три выпуска облигаций компании, при этом подавляющая доля обязательств (99,8%) приходится на облигации серии 001Р-01. Указанный выпуск предусматривает равномерное погашение номинала в течение срока обращения. По мере погашения облигаций доля банковского фондирования может возрастать.

Повышение кредитного рейтинга выпуска облигаций серии 001Р-01 связано с повышением кредитного рейтинга эмитента.

Облигации указанной серии объемом 5 млрд рублей и сроком обращения 3 года эмитент разместил в марте 2018 года. Ставка 1-го купона установлена на уровне 10,6% годовых и зафиксирована на весь срок обращения. По бумагам предусмотрена выплата квартальных купонов и амортизация: по 8,3% от номинала эмитент гасит в даты выплат 1-11-го купонов, 8,7% от номинала будет погашено вместе с 12-м купоном.

В настоящее время в обращении находится три выпуска биржевых облигаций компании общим объемом 7,755 млрд рублей.

Компания "Элемент Лизинг" создана в 2004 году. Она предоставляет финансирование на приобретение коммерческого автотранспорта, спецтехники и оборудования для малого и среднего бизнеса во всех регионах России.


Статьи, публикации, интервью...