Биржевые новости

21 января 2019 г.  16:34

Дефолты по корпоративным бондам в Китае в 2018 г. выросли до рекорда

Число дефолтов по корпоративным облигациям в Китае выросло до рекордного уровня в 2018 году - это новый сигнал проблем на финансовых рынках страны в условиях ослабления темпов экономического подъема.

Согласно данным Fitch, 45 компаний материкового Китая объявили в минувшем году о дефолте по 117 выпускам облигаций общей номинальной стоимостью 110,5 млрд юаней ($16,3 млрд).

Рекордно высокими были как количество эмитентов, объявивших о дефолте, так и совокупный показатель номинальной стоимости проблемных бондов, отмечают в Fitch.

"Львиная доля дефолтов по корпоративным облигациям в материковом Китае пришлась на негосударственные компании - 86,7% компаний и 90% от общей номинальной стоимости дефолтных бондов", - говорят аналитики Fitch Дженни Хуан и Шуньчэн Чжан.

Эксперты агентства также отмечают сигналы ослабления "аппетита к риску среди инвесторов на фоне роста числа корпоративных дефолтов".

Половина корпоративных дефолтов в прошлом году пришлась на компании строительного и машиностроительного секторов, электроэнергетические компании, промышленные конгломераты, транспортные и многоотраслевые компании, отмечают в Fitch.

По мнению экономистов, рост числа корпоративных дефолтов в Китае можно расценивать как сигнал того, что рынок, долгое время поддерживавшийся государством, стал более зрелым.

Многие эксперты полагают, что в этом году число дефолтов по корпоративным облигациям в Китае может увеличиться, учитывая сокращение аппетита к риску, пишет газета Financial Times.


Статьи, публикации, интервью...