Биржевые новости

21 января 2019 г.  18:44

Россия оставляет за собой право на ответные меры в связи с новыми санкциями ЕС

Российская сторона оставляет за собой право на ответные меры в связи с введением ЕС санкций в отношении РФ из-за "дела Солсбери", заявляют в российском МИД.

"Оставляем за собой право на ответные меры в отношении данной недружественной акции", - говорится в комментарии, размещенном на сайте МИД РФ.

"Предъявленные России и нашим гражданам обвинения по "делу Скрипалей" не выдерживают критики. Развязанная британскими властями информационная кампания по этому делу преследует, в первую очередь, внутриполитические цели. Показательно, что новый ее всплеск совпал с очередной кризисной волной на переговорах о "брекзите"", - заявили на Смоленской площади.

Там подчеркнули, что рассматривают учреждение и начало практического функционирования нового санкционного механизма ЕС "как свидетельство неуважения Евросоюза к Конвенции о запрещении химического оружия".

"В Брюсселе в очередной раз продемонстрировали пренебрежение к коллективно разработанным механизмам международного сотрудничества. Их подмена односторонними нелегитимными инструментами "карательного" характера, включая наделение Техсекретариата ОЗХО атрибутивными функциями, чревата усилением произвола в международных отношениях и эрозией международного права", - говорится в комментарии.

В начале марта 2018 года в британском городе Солсбери в тяжелом состоянии были обнаружены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британский премьер Тереза Мэй заявила в парламенте, что Скрипали были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок" (А-234), разработанным в России. В Москве эти обвинения отрицают.

Лондон назвал исполнителями покушения на Скрипалей российских граждан Александра Петрова и Руслана Боширова, являющихся, по утверждению британских спецслужб, сотрудниками ГРУ. А.Петров и Р.Боширов, дав интервью RТ, эти обвинения отвергли. СМИ позднее сообщили, что, по их данным, под именами Р.Боширова и А.Петрова скрываются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

В понедельник Совет ЕС по иностранным делам утвердил введение санкций в отношении лиц, которых в ЕС считают причастными к использованию и развитию химического оружия.

В опубликованном в понедельник санкционном списке ЕС по химоружию фигурируют начальник ГРУ Игорь Костюков, его первый заместитель Владимир Алексеев, а также А.Чепига и А. Мишкин. Документ c данными о попавших под санкции людях в понедельник опубликован в "Официальном журнале ЕС".

15 октября 2018 года Совет ЕС по иностранным делам утвердил новый режим введения санкций в рамках борьбы с применением и распространением химического оружия.

Разработка соответствующего законопроекта началась летом 2018 года на фоне мартовского инцидента в Солсбери, а также обвинений со стороны США и ЕС в адрес властей Сирии в применении химического оружия 7 апреля в сирийском городе Дума.

На основании этих правил Европейский союз может вводить санкции в отношении физических и юридических лиц, участвующих в разработке и применении химического оружия, вне зависимости от их национальности и местонахождения.

Ограничительные меры могут налагаться на тех, кто несет прямую ответственность за разработку и применение химического оружия, тех, кто предоставляет финансовую, техническую или материальную поддержку, а также помогает, поощряет или связан с этими лицами.

Санкции включают в себя запрет на поездки в ЕС и замораживание активов физических и юридических лиц на территории стран Евросоюза. Кроме того, физическим и юридическим лицам из стран ЕС запрещается предоставлять денежные средства тем, кто включен в список.

Ранее ЕС не вводил санкции в связи с применением химоружия за исключением высылки ряда российских дипломатов 14 странами Евросоюза из-за инцидента в Солсбери.


Статьи, публикации, интервью...