Биржевые новости

22 января 2019 г.  08:12

Европейские фондовые индексы завершили понедельник снижением

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снизились на слабых статданных из Китая.

Британский индикатор завершил торги в небольшом плюсе в ожидании обновленного плана выхода Великобритании из ЕС, который премьер-министр страны Тереза Мэй намерена представить на рассмотрение парламента.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к закрытию рынка на 0,2% - до 356,36 пункта.

Французский CAC 40 снизился на 0,2%, германский DAX - на 0,6%, испанский IBEX 35 потерял 0,2%, итальянский FTSE MIB - 0,4%. Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,03%.

Цена бумаг Henkel упала на 5,7% после того, как производитель чистящих средств, косметики и клеев дал слабый прогноз на текущий год. Компания ожидает роста органических продаж в текущем году всего на 2-4% и прогнозирует снижение рентабельности до 16-17% по сравнению с 17,6% в 2018 году.

Капитализация сервиса доставки еды Just Eat выросла на 0,7% на новости об уходе в отставку CEO компании Питера Плама. Также компания уточнила прогноз на 2018 год и теперь ожидает выручки в размере около 780 млн фунтов стерлингов ($1 млрд) и показатель EBITDA на уровне 172-174 млн фунтов.

Акции GlaxoSmithKline Plc подешевели на 0,4% на новости, что председатель совета директоров британской фармацевтической компании Филип Хэмптон уходит в отставку.

Стоимость бумаг букмекерской конторы William Hill упала на 1,7%. Ранее компания предупредила о том, что ее скорректированная операционная прибыль в 2018 году могла сократиться на 15%, до 234 млн фунтов стерлингов.

Рыночная стоимость оператора отелей Accor SA уменьшилась на 0,6% после того, как компания сообщила об увеличении доли в польской Orbis SA на 33%, примерно до 85,8%. Сумма сделки составила примерно $384 млн.

Котировки акций Telecom Italia упали на 2,6%. Как стало известно в понедельник, итальянский телекоммуникационный регулятор отверг план компании по выделению в отдельное юридическое лицо бизнеса по предоставлению услуг проводной телефонной связи.

Как стало известно в понедельник, китайская экономика в 2018 году выросла минимальными темпами почти за три десятилетия - на 6,6%. При этом подъем оказался чуть выше ориентира правительства, составлявшего около 6,5%.

Рост ВВП КНР замедлился в 4-м квартале прошлого года до 6,4%, минимального за последнее десятилетие значения, по сравнению с 6,5% в июле-сентябре, на фоне продолжающегося торгового конфликта с Вашингтоном и торможения в розничной торговле. Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка.

Вместе с тем рост розничных продаж немного усилился в декабре в соответствии с ожиданиями экспертов - до 8,2% в годовом выражении с 8,1% месяцем ранее. Подъем промышленного производства в Китае в прошлом месяце усилился до 5,7% по сравнению с 5,4% в ноябре. Консенсус-прогноз равнялся 5,3%.

Международный валютный фонд (МВФ) вчера ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2019 год до минимального уровня за три года, отметив, что торговые споры могут привести к еще более значительному замедлению экономического подъема.

Прогноз роста мирового ВВП на текущий год понижен до 3,5% с ожидавшихся в октябре 3,7%, говорится в январском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO).

Прогноз подъема экономики еврозоны на 2019 год был ухудшен МВФ на 0,3 процентного пункта (п.п.) - до 1,6%. Оценка роста ВВП Германии понижена сразу на 0,6 п.п. - до 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...