Биржевые новости

22 января 2019 г.  09:33

ВС РФ впервые рассмотрит дело об оспаривании торгов по продаже акций банка-банкрота

Верховный суд (ВС) РФ впервые на примере банка "Пойдем!", принадлежавшего обанкротившемуся Пробизнесбанку, рассмотрит дело об оспаривании торгов по продаже имущества банка-банкрота, пишет газета "Коммерсантъ".

Организатором торгов в рамках дела о банкротстве Пробизнесбанка выступало Агентство по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсный управляющий банкрота. С третьей попытки торги состоялись, и акции в ноябре 2016 года были проданы Совкомбанку за 382 млн рублей. Но два кредитора Пробизнесбанка обжаловали торги в суде, решив, что они проведены с нарушениями.

Арбитражные суды отклонили иск, заявив о пропуске срока на его подачу и отсутствие нарушений со стороны АСВ. Но по жалобе одного из кредиторов (ООО "Автоцентр") делом заинтересовалась судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ. Кредитор настаивает, что срок давности не пропущен, участникам торгов были даны "недопустимо короткие сроки для подачи заявок" (полтора дня), а проекты договоров купли-продажи и задатка не были опубликованы на Федресурсе.

Также кредитор считает сделку притворной и прикрывающей последующую продажу акций банка "Пойдем!" лицам, связанным с АСВ. Об этом, по мнению заявителя, свидетельствует то, что Совкомбанк почти не менял совет директоров "Пойдем!", назначенный АСВ, а через два месяца продал 75% акций банка лицам, связанным с агентством. К ним заявитель относит бывших топ-менеджеров банка "Российский капитал", который на тот момент на 100% принадлежал АСВ, пишет "Коммерсантъ".

По мнению заявителя, эти граждане сами не могли участвовать в торгах из-за конфликта интересов.

В АСВ, банке "Пойдем!" и Совкомбанке не согласны с претензиями. В АСВ заявили, что принадлежавшие Пробизнесбанку акции банка "Пойдем!" были реализованы в порядке, предусмотренном законом и согласованном кредиторами банка. В пресс-службе "Пойдем!" уточнили, что Совкомбанк с прибылью перепродал эти акции, их стоимость была рыночной. В Совкомбанке не согласны с утверждением истца о нарушениях в проведении торгов, о притворном характере сделки, пишет газета.

По данным на сайте ЦБ на 31 августа 2018 года, крупнейшим акционером банка "Пойдем!" с пакетом в 33,5% стал Валерий Кузовлев и другие бывшие менеджеры "Российского капитала" - Михаил Березов, Владимир Воейков.


Статьи, публикации, интервью...