Биржевые новости

22 января 2019 г.  10:36

Проживающим за рубежом станет проще получить российскую пенсию

Россиянам, живущим за рубежом, но получающим российскую страховую пенсию, будет проще ее оформить. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минтрудом и размещен на Федеральном портале нормативных правовых актов. Этот документ написан для реализации поправок в закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", принятых в прошлом году, пишет "Российская газета".

Суть изменений в том, что после принятия постановления люди, выезжающие или уже выехавшие на постоянное место жительства за рубеж, смогут подать заявление на выплату пенсии не в какое-то конкретное, а любое отделение Пенсионного фонда России (ПФР) в стране вне зависимости от места регистрации. Соответственно силовики могут подать заявление на пенсию в любое территориальное отделение ведомства, в котором служили. Кроме того, постановление закладывает принцип экстерриториальности для подтверждения факта нахождения человека в живых.

Всего государственный пенсионный фонд выплачивает пенсии более 328 тыс. человек, проживающих в 128 странах мира, сообщается на сайте Пенсионного фонда России. Уточняется, что люди, уехавшие за границу, получают не только страховые пенсии, но и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальных), связанные с трудовой деятельностью (летчикам, шахтерам, за особые заслуги, ядерщикам), дополнительные ежемесячные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

В отличие от всех остальных пенсионеров, проживающих в России, законодательство не требует, чтобы пенсионерам, живущим за границей, пенсию перечисляли на карту "Мир". Они ее могут получать на карты VISA и MasterCard.

Им точно так же, как и пенсионерам, проживающим в России, не индексируют пенсии в случае, если они продолжают трудовую деятельность. После ее прекращения они должны предоставить в Пенсионный фонд России документ, подтверждающий факт осуществления или прекращения работы за пределами России. Это нужно для индексации пенсии.

Минтруд также подготовил законопроект, который расширит круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного на производстве. Документ предлагает включить в круг получателей страховых выплат родителей погибшего. Введение такого положения позволит улучшить соцзащиту родителей, потерявших сына или дочь в результате несчастного случая на производстве, полагают в Минтруде.


Статьи, публикации, интервью...