Биржевые новости

22 января 2019 г.  13:17

Европейские рынки акций торгуются на понижательном тренде

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются вслед за фьючерсами на индексы США и азиатскими рынками. Аппетит инвесторов к риску снова ухудшается из-за неопределенности, связанной с темпами экономического роста и торговыми отношениями крупнейших государств.

Как стало известно во вторник, безработица в Великобритании, рассчитанная по стандартам Международной организации труда (МОТ), вновь опустилась до минимального уровня с 1975 года в 4%. Зарплаты в стране с учетом премиальных за эти три месяца выросли самыми быстрыми темпами с 2008 года - на 3,4% в годовом выражении.

Испания зафиксировала самый значительный торговый дефицит для ноября за семь лет, отрицательное сальдо увеличилось до 2,57 млрд евро с 1,99 млрд евро годом ранее. Импорт товаров в Испанию поднялся на 3,2%, тогда как экспорт сократился на 0,3%.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом Zew, вырос в январе до минус 15 пунктов с минус 17,5 пункта в декабре. Аналитики в среднем прогнозировали падение индикатора до минус 18,5 пункта.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,03% - до 356,21 пункта. Индикатор нефтегазовых компаний в рамках Stoxx 600 упал на 0,9%, банков - на 1,2%.

Британский индекс FTSE 100 и итальянский FTSE MIB потеряли по 0,4%, французский CAC 40 - 0,2%, германский DAX и испанский IBEX 35 - менее 0,1%.

Стоимость банковских бумаг снижается на всех основных европейских рынках после того, как квартальные результаты UBS не дотянули до ожиданий рынка. Сам UBS потерял 4,3%, Deutsche Bank - 2,9%, Unicredit - 1,6%, HSBC - 1,3%.

Курс акций нидерландского производителя навигационных систем TomTom упал на 6% после объявления о продаже подразделения Telematics компании Bridgestone за 910 млн евро. Аналитики считают, что цена сделки ниже справедливой.

Котировки ценных бумаг IG Group обвалились на 6,9%. Компания объявила о сокращении выручки за 1-е финполугодие из-за изменения европейского регулирования работы розничных платформ для торговли активами.

Цена акций производителя красок и лаков Akzo Nobel, на первый взгляд, рухнула на 10,5%. Однако компания и биржевой оператор объяснили это "падение" технической корректировкой, призванной учесть выплаты акционером после продажи подразделения специальных химикатов. Euronext приостановила торги деривативами на акции Флящ Nobel и возобновит их лишь в среду.

При этом капитализация Hugo Boss выросла на 2,2% после публикации сильных результатов за 4-й квартал, частично развеявших сомнения аналитиков в устойчивости компании.


Статьи, публикации, интервью...