Биржевые новости

22 января 2019 г.  14:59

Минсельхоз прогнозирует урожай тепличных овощей в 2019 году на уровне 1,3 млн тонн

Сельхозорганизации РФ в 2019 году соберут около 1,3 млн тонн овощей защищенного грунта, прогнозирует Минсельхоз. "Прирост к рекордному результату прошлого года составит более 200 тыс. тонн. При этом в ближайшие пять лет производство тепличных овощей может удвоиться по сравнению с 2018 годом и достигнуть 2 млн тонн в год", - говорится в сообщении министерства.

По оценке Минсельхоза, с учетом планируемого увеличения производства рост цен на отечественные тепличные овощи в 2019 году не превысит уровень инфляции.

В начале текущего года повышение цен на плодоовощную продукцию наблюдалось в основном в торговых сетях, при этом у сельхозпроизводителей фиксировался незначительный рост либо снижение стоимости. В дальнейшем стабильность цен будет обеспечена, в том числе, за счет реализуемых мер господдержки, рассчитывает Минсельхоз.

"По мнению Плодоовощного союза, в 2019 году также не стоит ожидать роста цен на овощи закрытого грунта выше уровня инфляции. На ценовую динамику оказывают влияние объемы государственной поддержки, потребительский спрос, стоимость импорта, курсы валют и объем производства овощей в открытом грунте. По нашим прогнозам, ключевые из этих факторов в текущем году будут играть на сохранение стабильности на рынке", - отметил президент Национального плодоовощного союза Анатолий Куценко, чьи слова приводятся в сообщении.

По итогам 2018 года в России было введено в эксплуатацию около 300 га зимних теплиц, их общая площадь составила около 2,5 тыс. га.


Статьи, публикации, интервью...