Биржевые новости

22 января 2019 г.  18:39

Путин: потенциал экономического взаимодействия России и Японии задействован не полностью

Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить товарооборот с Японией в ближайшие годы в 1,5 раза, до $30 млрд. "В частности, уже в ближайшие годы можно было бы поставить цель - увеличить товарооборот между Россией и Японией в 1,5 раза, до $30 млрд. Это как минимум", - сказал В.Путин по итогам переговоров с премьер-министром Синдзо Абэ. По его словам, в ходе переговоров был отмечен "поступательный рост взаимной торговли - в январе-ноябре истекшего года ее объем увеличился на 18%, достигнув почти $20 млрд".

В.Путин сообщил, что японские капиталовложения в российскую экономику составляют около $2,2 млрд. По его словам, продолжается совместная работа по реализации одобренных ранее В.Путиным и С.Абэ инициатив. "Имею в виду сотрудничество по восьми направлениям и российский перечень приоритетных инвестиционных проектов", - сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что экономическое взаимодействие России и Японии пока не получило качественного сдвига, его потенциал задействован не полностью. "Если говорить в целом, то на экономическом треке сотрудничество России и Японии движется позитивно, есть очевидные достижения", - сказал он.

"Однако, по нашему общему с господином Синдзо Абэ мнению, качественного сдвига пока не произошло, и потенциал кооперации двух стран задействован еще не полностью", - продолжил глава российского государства.

В связи с этим, отметил В.Путин, лидеры двух стран "обсудили идею о проработке более амбициозных планов по расширению экономических связей в ключевых сферах от торговли до инвестиционного и технологического взаимодействия".

Москва и Токио намерены активизировать совместную хозяйственную деятельность на Южных Курилах, заявил президент РФ. "Мы условились продолжить усилия по активизации совместной хозяйственной деятельности на Южно-Курильских островах в пяти утвержденных ранее сферах", - отметил В.Путин. Он напомнил, что речь идет об аквакультуре, создании тепличного хозяйства, ветроэнергетике, туризме, переработке мусора.


Статьи, публикации, интервью...