Биржевые новости

23 января 2019 г.  09:15

На фоне падения экспорта Япония зафиксировала внешнеторговый дефицит впервые за 3 года

Объем экспорта из Японии в декабре 2018 года упал на 3,8%, свидетельствуют данные министерства финансов. Снижение стало самым существенным с октября 2016 года. Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали сокращение экспорта из Японии в декабре на 1,9%. Объем японского импорта в декабре вырос на 1,9% при ожидавшемся экспертами увеличении на 4%.

На фоне падения экспорта Япония зафиксировала дефицит баланса внешней торговли в минувшем году впервые за три года.

Экспорт в Китай рухнул на 7% в связи с падением спроса на японское оборудование для производства полупроводников, а также деталей смартфонов. В Минфине Японии отмечают, что такая динамика экспорта частично обусловлено существенным ростом спроса в Китае годом ранее.

Ранее на этой неделе японская Nidec Corp., производитель электронных компонентов и поставщик Apple Inc., понизила прогнозы прибыли и выручки на текущий финансовый год, отметив негативные последствия торгового спора США и Китая.

Экспорт в США в декабре вырос на 1,6%, в Европу - на 3,9%, отмечается в сообщении японского Минфина.

В ноябре японский экспорт подрос на 0,1%, импорт подскочил на 12,5%.

Дефицит торгового баланса Японии в декабре составил 55,3 млрд иен, по итогам всего 2018 года - 1,2 трлн иен ($11 млрд).

Дефицит баланса торговли Японии с США сократился впервые за два года - на 8,1% - на фоне сокращения поставок автомобилей и автодеталей на американский рынок при увеличении импорта из США самолетов и нефти.


Статьи, публикации, интервью...