Биржевые новости

23 января 2019 г.  08:32

Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики

Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду.

При этом в ежеквартальном макроэкономическом прогнозе японский ЦБ снизил оценку инфляции самыми быстрыми темпами за три года на фоне резкого падения цен на нефть в 4-м квартале. Однако ожидается, что инфляция продолжит постепенно восстанавливаться в направлении таргетируемого Центробанком уровня (около 2% годовых).

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии оставлена на уровне около нуля, говорится в сообщении ЦБ. Процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на отметке минус 0,1%.

Решения совпали с ожиданиями рынка.

Банк Японии не стал менять и объемы программы выкупа активов, с тем чтобы денежная масса продолжила увеличиваться темпами около 80 трлн иен ($730 млрд) в год.

Вместе с тем сохранились и прогнозные заявления в отношении дальнейшей динамики основных ориентиров, включая целевую доходность госбумаг. Японский ЦБ готов их корректировать, допустив колебания в зависимости от уровня экономической активности и инфляции.

Банк Японии подтвердил оценку рисков для экономики на текущий финансовый и бюджетный год, завершающийся 31 марте 2019 года. По-прежнему преобладает понижательная тенденция, отмечается в заявлении.

Банк Японии ожидает роста реального ВВП в текущем (2018) фингоду на 0,9% вместо прогнозировавшихся в октябре 1,4%. В следующем году предполагается сохранение роста на уровне 0,9%, а не ослабление до 0,8%, в том числе из-за пересмотра возможных последствий предстоящего повышения налога на потребление. В 2020 фингоду, завершающемся 31 марта 2021 года, японский ВВП, вероятно, вырастет на 1% вместо ожидавшихся осенью 0,8%.

Основной показатель инфляции, используемый Банком Японии (индекс потребительских цен без учета свежих продуктов питания), составит в этом фингоду 0,8%, тогда как в октябре прогнозировался рост цен на 0,9%. В следующем фингоду предполагается усиление инфляции до 1,1% (ранее - 1,6%), в 2020 фингоду - до 1,5% (ранее - 1,6%).


Статьи, публикации, интервью...