Биржевые новости

23 января 2019 г.  10:57

Костин: решение по дивидендам ВТБ за 2018 год может быть принято к апрелю

Решение по дивидендам ВТБ за 2018 год может быть принято к апрелю 2019 года, когда рассматривать этот вопрос будет наблюдательный совет банка, сообщил в интервью "Интерфаксу" президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин.

"Нам надо посмотреть по итогам прошлого года, по ситуации этого года, с учетом графика Центрального банка по докапитализации (по выполнению надбавок в рамках "Базеля III"), сколько нам потребуется потратить прибыли, чтобы соответствовать нормативам. А оставшаяся часть - пойдет в дивиденды. В апреле набсовет должен утверждать этот вопрос, я думаю, к тому времени решение будет принято", - сказал А.Костин. По его словам, вопрос капитала является первостепенным по отношению к дивидендам. При этом ВТБ будет стараться и выполнить требования "Базеля III", и выплатить дивиденды за 2018 год.

"Мы вообще сторонники платить дивиденды, если это можно. Мы считаем это правильным по отношению к нашим акционерам. Но, с другой стороны, на дивиденды ведь должно распределяться только то, что остается после вычета необходимых сумм для капитализации, это банковская аксиома: банк не может распределять дивиденды, пока он не выполняет требования по капиталу. Поэтому очередность такая: капитал - сначала, дивиденды - потом. Но мы надеемся, что мы сможем в какой-то степени и дивиденды заплатить, и выполнить те требования, о которых уже говорили", - заявил глава ВТБ.

ВТБ в 2018 году рассчитывает превзойти собственный прогноз по прибыли в 170 млрд рублей.

За 2017 год ВТБ выплатил дивиденды на все виды акций в размере около 73,5 млрд рублей, что составляет 61% его чистой прибыли по МСФО и 73% чистой прибыли по РСБУ.


Статьи, публикации, интервью...