Биржевые новости

23 января 2019 г.  13:52

Россиянам могут разрешить подачу заявлений на выплаты на детей по месту пребывания

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, благодаря которому можно будет подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Как сообщает сайт правительства, теперь законопроект, внесенный Минтрудом, будет рассмотрен на заседании правительства.

На сегодняшний день подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка можно только месту жительства. В то же время в соответствии со статьёй 20 Гражданского кодекса местом жительства признаётся место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Законопроект должен устранить данную правовую коллизию.

"При этом предусматривается, что граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка, обязаны извещать об изменении места пребывания или фактического проживания органы исполнительной власти субъекта Федерации, исполняющие полномочия в сфере социальной защиты населения. А граждане, получающие выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребёнка, должны извещать об этом территориальные органы Пенсионного фонда России", - говорится в сообщении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...