Биржевые новости

23 января 2019 г.  13:43

Швейцария пытается создать собственный канал торговых расчетов с Ираном

Швейцария наблюдает за созданием механизма для внешнеторговых расчетов стран Евросоюза с Ираном, и работает над собственным каналом расчетов с Ираном, передает агентство "Мехр" со ссылкой на посла Швейцарии в Тегеране Маркуса Лейтнера.

"Несмотря на то, что Швейцария не является членом Евросоюза, мы вплотную следим за запуском специального механизма расчетов (ЕС с Ираном)", - сказал посол.

Агентство со ссылкой на дипломата также сообщает, что "Швейцария также прикладывает усилия для запуска собственного независимого канала расчетов с Ираном".

В конце сентября ЕС обнародовал план создания специального механизма расчетов (Special Purpose Vehicle, SPV), чтобы обеспечить прохождение законных финансовых операций с Ираном в условиях возобновления американских санкций против Ирана.

Крупнейшие европейские страны хотят спасти соглашение по иранскому атому 2015 года, известное как Совместный всеобъемлющий план действий, после того, как президент Дональд Трамп объявил о решении вывести США из него. Их цель - помочь европейским компаниям продолжить сотрудничество с Ираном, несмотря на американские санкции.

Майя Коцьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, 7 января заявляла, что ЕС надеется, что механизм будет учрежден в ближайшие недели.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...