Биржевые новости

23 января 2019 г.  13:34

В Британии предостерегли крупнейших аудиторов от неверной интерпретации требования о ротации

Британский Совет по финансовой отчетности (Financial Reporting Council, FRC) предостерег крупнейшие аудиторские фирмы от попыток исказить интерпретацию действующих в Европе правил, требующих от компаний менять аудитора каждые 20 лет.

FRC на прошлой неделе направил письмо "большой четверке" аудиторов - Deloitte, KMPG, E&Y и PwC, в котором изложил свои ожидания относительно того, каким образом, банки, находящиеся за пределами Европы, а также их аудиторы, должны выполнять правило о ротации, пишет газета Financial Times.

Это письмо было истолковано представителями сектора, в первую очередь, как сигнал для американского банка Goldman Sachs, которому необходимо назначить нового аудитора в Европе до 2021 года. Goldman Sachs рассматривает возможность найма небольшого аудитора для передачи ему части задач при сохранении основной доли бизнеса за PwC.

PwC дала понять, что хотела бы использовать этот вариант, однако план вызвал опасения у некоторых из конкурентов компании, которыми они поделились с Банком Англии еще в прошлом году.

По словам одного из конкурентов, такой подход означает, что небольшой аудитор, по существу, будет "прятаться за спиной PwC". Это, по его мнению, будет означать "полный провал европейского теста на ротацию аудиторов".

В письме FRC, оказавшемся в распоряжении FT, говорится, что аудиторским компаниям и фининститутам не следует заключать соглашений, которые являются "ротацией по форме, но не по содержанию".

Регулятор отмечает, что аудитор британского банка "должен иметь свободу выбора в планировании и осуществлении аудита по своему усмотрению", и "исходных условий" при проведении тендеров среди аудиторских фирм быть не должно.

Среди других американских банков, которым в скором времени предстоит назначить нового аудитора для европейских операций - JPMorgan Chase и Bank of America.

В течение многих десятилетий американские банки использовали в качестве аудитора в Европе какую-либо из фирм "большой четверки", привлекая три другие компании в качестве консультантов. Таким образом, единственным вариантом выполнить требование о ротации для них является обращение к менее крупному аудитору, несмотря на существующие сомнения в наличии у этих компаний достаточного опыта в некоторых сферах, например, в оценке стоимости облигаций и деривативов.

Источники FT отмечают, что Goldman Sachs может объявить о назначении новым аудитором либо BDO, либо Mazars во втором полугодии текущего года.

Целью правила о ротации является предотвращение слишком тесного сближения компаний и их аудиторов, результатом которого может стать чрезмерный рост доверия к финансовым результатам.


Статьи, публикации, интервью...