Биржевые новости

23 января 2019 г.  14:35

ЕК - за продление соглашения о научно-технологическом сотрудничестве с РФ

Евросоюз заинтересован продлить соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий с Россией, истекающее 20 февраля 2019 года, говорится в предложении Еврокомиссии Совету ЕС, опубликованном в среду.

В документе напоминается, что это соглашение было подписано в Брюсселе 16 ноября 2000 года, вступило в силу 10 мая 2001 года и с тех пор трижды продлевалось в 2004, 2009 и 2014 годах каждый раз на дополнительные пять лет.

"В интересах Европейского союза продлить это соглашение, чтобы и дальше упрощать сотрудничество с Российской Федерацией в общих приоритетных научно-технологических областях, выгодных обеим сторонам", - отмечается в предложении ЕК.

В нем также сообщается, что из соседних с ЕС стран Россия является наиболее важным партнером в сфере науки, технологий и инноваций, который не ассоциирован с европейской рамочной программой "Горизонт 2020". "Сотрудничество между ЕС и Россией в области науки, технологий и инноваций всегда было очень активным, в частности, что касается исследовательских, транспортных и связанных с окружающей средой инфраструктур", - сказано в документе.

Тем не менее, говорится в записке Еврокомиссии, уровень сотрудничества с РФ в рамках программы "Горизонт 2020" остается значительно ниже имеющегося потенциала, что в значительной степени связано с изменением правил финансирования исследовательских проектов в рамках этой программы бюджетом ЕС. В результате чего организации из России, а также Бразилии, Индии, Китая и Мексики больше не могут автоматически получать финансовую поддержку ЕС.


Статьи, публикации, интервью...