Биржевые новости

23 января 2019 г.  14:24

На финансирование ракетно-космической отрасли в ближайшие три года из бюджета выделят 515 млрд рублей

Бюджетное финансирование ракетно-космической отрасли в ближайшие три года составит 515 млрд рублей, средства должны эффективно расходоваться, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Государство инвестирует в освоение космоса значительные средства, запланированный объем бюджетного финансирования на ближайшие три года составит 515 млрд рублей", - сказал Д.Медведев на совещании по вопросу финансово-экономического состояния корпорации "Роскосмос" и ее подведомственных организаций.

Премьер подчеркнул, что средства должны быть эффективно использованы "для того, чтобы наращивать наши орбитальные возможности, для создания носителя сверхтяжелого класса, выполнения программы пилотируемых полетов". "По сути, это инвестиции в развитие высокотехнологичных производств и связанных с ним научных и инженерных разработок", - сказал председатель правительства.

Вместе с тем Д.Медведев отметил, что в эффективном расходовании средств есть проблемы. "В прошлом году "Роскосмос" часть бюджетных инвестиций - порядка 16% - просто не использовал. Это, понятно, имеет и объективные причины, но в любом случае это недозагруженность предприятий и невыполненные научные работы", - сказал премьер. В результате, добавил он, одна из конкурентных сфер развивается медленнее, чем нужно, а также существуют финансовые трудности для подведомственных структур.

"Скорость строительства наземной инфраструктуры, которая необходима для освоения космоса, ее тоже нельзя сейчас назвать приемлемой, показательной является ситуация с космодромом "Восточный", - сказал Д.Медведев.

Кроме того, премьер призвал прекратить прожектерство в ракетно-космической отрасли. "Единственное, на что я еще хотел бы обратить внимание, тоже это бросается в глаза - надо заканчивать с прожектерством, хватит болтать о том, куда мы полетим в 30-м году. Надо работать - меньше говорить и больше делать", - сказал Д.Медведев. Он подчеркнул, что необходимо активно заниматься коммерциализацией ракетно-космической отрасли страны и увеличением доли России на международном рынке.


Статьи, публикации, интервью...