Биржевые новости

23 января 2019 г.  18:08

Центробанк изучает возможность использования российских рейтингов в "Базеле III"

ЦБ РФ изучает возможность использования национальных рейтингов вместо международных в рамках "Базеля III", рассматривает еще один альтернативный вариант регулирования кредитного риска, сообщил "Интерфаксу" зампред Банка России Василий Поздышев.

"Предложение о переходе на национальные рейтинги не новое, мы его изучаем", - передал В.Поздышев через пресс-службу.

"У него есть свои плюсы, мы не считаем, что российские рейтинговые агентства менее надежны, чем международные. Но есть и минусы. Во-первых, международная шкала напрямую не сопоставима с национальной, и при переходе на национальные рейтинги не обязательно будет экономия капитала банков", - отметил зампред.

По его словам, ЦБ беспокоит, что использование национальной шкалы создаст у банков более сильную мотивацию кредитовать компании с высокими рейтингами, крупный бизнес, для которого доступность финансовых услуг и так не является проблемой. "Малый и средний и бизнес, у которого рейтингов нет, будет при таком подходе в ущемленном положении", - подчеркнул В.Поздышев.

"Поэтому наряду с переходом на национальные рейтинги мы рассматриваем и другой (альтернативный) вариант регулирования кредитного риска, который основывается на формализованных критериях платежеспособности заемщиков, независимо от наличия или отсутствия у них рейтингов. По нашим предварительным оценкам, разрабатываемый Банком России альтернативный подход к оценке кредитного риска может дать лучшую возможность кредитования широкого круга российских предприятий, чем подход, основанный на рейтингах", - добавил зампред ЦБ.

Идею использовать шкалу российских рейтинговых агентств вместо международных для экономии капитала в рамках требований "Базеля III" в интервью "Интерфаксу" ранее озвучил президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин. "Есть еще одна идея, на мой взгляд, очень плодотворная, которая, я считаю, могла бы существенно улучшить ситуацию с капиталом: это переход банковского регулирования с целью оценки рисков на национальную рейтинговую шкалу", - сказал банкир. Эту идею, по его словам, поддерживают Минфин и Минэкономразвития, с ЦБ ее еще предстоит обсудить.

Глава ВТБ неоднократно поднимал тему дополнительных требований к капиталу системообразующих банков в рамках "Базеля III". Ранее А.Костин оценил, что ВТБ эти требования обойдутся в 450 млрд рублей за три года. ЦБ, ранее придерживавшийся жесткой позиции в вопросе внедрения Базельских требований, в октябре 2018 года согласился изменить график повышения надбавок для поддержания достаточности капитала и за системную значимость.


Статьи, публикации, интервью...