Биржевые новости

23 января 2019 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 0,9%, индекс РТС - на 1,4%

Рынок акций РФ, открывшийся в небольшом плюсе, завершил среду уверенным ростом.

Европейские фондовые индексы в ходе торгов преимущественно повышались.

Фондовые индексы АТР завершили торги незначительными разнонаправленными изменениями.

Котировки фьючерсов на индексы США повышались благодаря хорошей финансовой отчетности крупных компаний. Американские фондовые индикаторы демонстрировали уверенную позитивную динамику

Нефть эталонных марок восстанавливалась в среду после падения по итогам предыдущих торгов, вызванного опасениями по поводу замедления роста мировой экономики и спроса на топливо. Перед закрытием российского рынка акций нефтяные цены изменялись незначительно: за Brent давали $61,4 за баррель, за WTI - чуть меньше $52,9.

Утром рынок акций РФ подрос по индексам вслед за нефтью, хотя внешние фондовые площадки подавали негативные сигналы; раллировали акции сетевых компаний во главе с бумагами "ФСК ЕЭС", но проседали металлурги из-за укрепления рубля.

Днем рынок акций продолжил рост вслед за нефтью и на фоне ослабления коррекционных настроений на мировых фондовых площадках; индекс МосБиржи поднялся до 2490 пунктов на бумагах "Татнефти" и "ФСК ЕЭС" и делал заявку на покорение исторического максимума (2501,59 пункта от 3 октября 2018 года).

К вечеру фондовый рынок дрейфовал в плюсе на фоне подросшей нефти и фондовых фьючерсов в США, индекс МосБиржи приостановил подъем при подходе к психологическому рубежу 2500 пунктов; в лидерах роста выступали бумаги "Татнефти", "Россетей" и "ФСК ЕЭС".

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,92% и составил 2491,49 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 1,43% - до 1186,51 пункта.


Статьи, публикации, интервью...