Биржевые новости

23 января 2019 г.  18:55

Переход на 100-процентную оплату резерва сетевой мощности в РФ будет постепенным - решение правительства

Правительство РФ приняло принципиальное решение о поэтапном введении платы за резерв сетевой мощности, сообщил "Интерфаксу" представитель вице-премьера Дмитрия Козака.

"Обсуждались вопросы повышения эффективности сетевого комплекса и взаимоотношения промышленных потребителей с сетевыми компаниями. Принято принципиальное решение о поэтапном введении платы за резерв сетевой мощности, которое позволит устранить перекрёстное субсидирование между промышленными потребителями на сумму более 100 млрд руб. ежегодно", - рассказал представитель Д.Козака об итогах прошедшего в среду совещания.

Осенью стало известно, что правительство РФ поддерживает предложения ПАО "Россети" и Минэнерго по оплате неиспользуемого потребителями сетевого резерва. Речь идет о переходе на оплату услуг по передаче электроэнергии с учетом максимальной присоединенной мощности.

Изменения затронут всех существующих потребителей, кроме населения и приравненных к нему категорий. Переход на 100-процентную оплату предлагается сделать постепенным. Так, с 2020 года предлагается оплачивать 10% резерва, с 2021 года - 15%, с 2022 года - 20%, с 2023 года - 60%, а в 2024 году оплачивать резерв уже полностью.

Отдельное поручение касается предложения по стоимости услуг на передачу для новых потребителей, исходя из полной оплаты резерва.

Соответствующие проблемы в сетевом комплексе обсуждаются уже не первый год. Проблема оплаты услуг сетей по максимальному объему обусловлена тем, что в настоящий момент "простаивает" порядка 60% сетевых мощностей. Дело в том, что для потребителя сети обеспечивают максимально возможное потребление (максимальная мощность), в то время как оплачиваются услуги сетей по фактически потребленной мощности.


Статьи, публикации, интервью...