Биржевые новости

24 января 2019 г.  09:26

Fitch подтвердило рейтинг "Объединенных кондитеров" на уровне "B", прогноз - "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) холдинга "Объединенные кондитеры" на уровне "B".

Прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Рейтинг "Объединенных кондитеров" ограничен категорией "B" с учетом слабых практик корпоративного управления, хотя устойчивый бизнес-профиль компании и умеренный уровень долговой нагрузки сопоставимы с показателями компаний, имеющих более высокие рейтинги", - отмечают эксперты Fitch.

"Стабильный" прогноз отражает ожидания агентства, что отток средств связанным сторонам не будет увеличиваться и скорректированный левередж по денежным средствам от операционной деятельности (FFO) останется ниже 4x в среднесрочной перспективе. Это должно позволить "Объединенным кондитерам" сохранить адекватный доступ к внешней ликвидности для рефинансирования краткосрочного долга компании.

Доля компании на российском рынке упала в первом полугодии 2018 года до 12,8% по сравнению с 15% в 2015 году. "Мы не исключаем дальнейшего снижения, если конкурентная среда не улучшится, - говорится в пресс-релизе агентства. - Тем не менее, компания остается лидером рынка, и мы не ожидаем существенного ослабления ее рыночных позиций, которые могли бы оказать давление на рейтинг".

Холдинг "Объединенные кондитеры", входящий в группу "Гута", объединяет 19 предприятий в различных регионах РФ. Ежегодный объем производства холдинга - более 350 тыс. тонн кондитерской продукции в год. Экспорт осуществляется более чем в 45 стран.


Статьи, публикации, интервью...