Биржевые новости

24 января 2019 г.  12:21

В 2021 году в Сколково в медкластере начнется строительство технопарка

Возведение биомедицинского технопарка на территории медкластера в Сколково планируется начать в 2021 году, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин журналистам в четверг.

"В рамках этого технопарка будет создана инновационная медицинская экосистема: лаборатории НИОКР, центры трансферта технологий и трансляционной медицины, опытные производства лекарств, медицинский университет и поддерживающие сервисы", - отметил М. Хуснуллин.

По его словам, впоследствии технопарк будет заключать партнерские соглашения с медицинскими участниками кластера, с российскими образовательными и медицинскими центрами.

Глава стройкомплекса уточнил, что старт проекта запланирован на 2021 год.

"Москва самостоятельно создаст всю необходимую инфраструктуру для инновационного биомедицинского технопарка "Сколково", которым впоследствии будут управлять передовые российские и иностранные компании", - сообщил М. Хуснуллин.

Как отметил генеральный директор Фонда ММК Михаил Югай строительство этого технопарка важно для развития медицинских наук и создания собственных инновационных проектов.

"Чтобы создать медицину нового уровня и повысить ее качество, недостаточно механически перенести разработанные на западе технологии в Россию. Для поддержания действительно высокого уровня медицинской помощи и инновационной науки необходимо иметь на территории нашей страны собственный жизнеспособный, реально работающий центр передовых биомедицинских технологий", - сказал М. Югай журналистам.

Напомним, в прошлом году в медкластере в Сколково открылся филиал израильской клиники "Хадасса". В рамках второй очереди на территории медкластера появится многопрофильный госпиталь по лечению онкологических заболеваний. Строительство терапевтического корпуса планируется завершить в 2021 году. Также совместно с Минздравом Южной Кореи проектируется многофункциональный корпус "умного госпиталя будущего" Bundang ("Бундан"). Он начнет работу в 2022 году и будет оказывать медицинские услуги около 26 тысяч пациентов в год.


Статьи, публикации, интервью...