Биржевые новости

24 января 2019 г.  16:32

Британские компании не смогут полностью подготовиться подготовиться "жесткому" Brexit - глава ЦБ

Британские компании будут не смогут в полном объеме подготовиться к тому хаосу, в который страна погрузится в случае выхода из Евросоюза без согласования новых условий доступа к единому рынку, заявил глава Банка Англии Марк Карни на Всемирном экономическом форуме в Давосе. "Бизнес делает, что может, но во многих случаях сделать необходимое невозможно, - сказал он. - Есть ряд логистических проблем, которые необходимо решить, и вполне очевидно, что во многих случаях они не решаются".

Вместе с тем глава британского ЦБ считает, что банки страны готовы к любому сценарию. По его словам, банковская система находится в настолько хорошей форме, что перспективы "вылета" Великобритании из ЕС 29 марта без нового соглашения ее не пугают.

Наиболее пессимистичный сценарий, который рассматривал ЦБ, предполагал сокращение британского ВВП на 8% после Brexit, обвал цен на жилье примерно на треть и падение на финансовых рынках.

В ходе организованного CNBC заседания экспертной группы М.Карни отметил, что дальнейшие решения Банка Англии о процентных ставках в Великобритании, включая их повышение, снижение, сохранение на прежнем уровне, не будут автоматическими и привязанными к Brexit. Центробанк будет отслеживать состояние британской экономики и ее реакцию на это событие. "Один из моментов, о которых мы предупреждаем: траектория денежно-кредитной политики в случае жесткого Brexit не является автоматической. Мы не утверждаем, что Brexit будет жестким, но мы должны подготовиться к этому варианту", - пояснил он.


Статьи, публикации, интервью...